PROGRAMME CÉLÉBRATIONS ET RENCONTRES MAI, JUIN, JUILLET, AÔUT 2020" />

Célébrations du 30 mai au 30 août 2020


 PROGRAMME CÉLÉBRATIONS ET RENCONTRES MAI, JUIN, JUILLET, AÔUT 2020 


DATE


LIEUX


Horaires et Prêtres


Sam 30 mai 2020 Vigile PENTECÔTE


Champdeniers


18 h 30  P. Philippe


Villiers en Plaine


18 h 30 P. Emmanuel


 


 


 


Dim 31 mai 2020  PENTECÔTE


Echiré


 9 h 30 P. Emmanuel


Coulonges


11 h 00 P. Emmanuel


Le Busseau


10 h 30   P. Philippe


 


 


 


Sam 06 juin 2020


Saint Christophe s/Roc


La Chapelle Thireuil


18 h 30  P. Philippe


18 h 30 P. Emmanuel


 


 


 


 


Dim 07 juin 2020


 La Très Sainte TRINITE


Echiré


 9 h 30 P.Patrick


Saint Maxire


Coulonges sur l’Autize


10 h 30  P.Emmanuel


11 h 00 P.Philippe


Saint Laurs + Baptême  


12 h 00 P. Emmanuel


 


 


 


Sam 13 juin 2020 


 


Ardin


Champdeniers


18 h30
P. Emmanuel
18 h 30  P. Philippe


 


 


 


Dim 14 juin 2020


 SAINT SACREMENT


Echiré


 9 h 30
P. Emmanuel


Coulonges


11 h 00
P. Emmanuel


Le Busseau


10 h 30 
P. Philippe


 


 


 


Vendredi  19 juin 2020 SACRE CŒUR Consécration diocésaine


Cherveux


19 h 00 P. Philippe


 


 


 


Sam 20 juin 2020


 


Faye s/ Ardin


Villiers en Plaine


Baptême Echiré


18 h 30  P. Philippe


18 h 30
P. Emmanuel


16 h30
P. Emmanuel


 


 


 


 


Dim 21 juin 2020 


 XII e Dimanche des T.O.   


Saint Gelais 


Saint Laurs


9 h 30 P.Emmanuel


10 h 30 P. Philippe


Saint Pompain


11 h00 P.Emmanuel


Baptême Echiré


12 h30 P.Emmanuel

 


Baptême Villiers en Plaine


12 h 00 P. Philippe


 


 


 


Mercredi 24 juin 2020


Nativité de Saint JEAN-BAPTISTE


Saint Maxire


18 h 30 P. Philippe


Coulonges


18 h 30 P. Emmanuel

   


 


 


 


Sam 27 juin 2020
XIIIème Dim. T.O.
 Anniversaire des 33 ans d’Ordination du  Père Philippe


Ardin 


18 h 30 P. Emmanuel


Saint Ouenne


Germond Baptême  


Saint Maxire Baptême


18 h 30 P. Philippe 


11 h 00 P. Philippe


15 h 00 P.Emmanuel 


 


 


 


Dim  28 juin 2020


XIIIème Dim. T.O.


 


Echiré   


 9 h 30  P. Philippe 

 


 


Coulonges 


11 h 00 P. Emmanuel

     


 


Le Busseau


10 h 30  P. Patrick


 


 


 


Lundi 29 juin 2020   Saints PIERRE et PAUL  


Cherveux


19 h 00 P. Emmanuel


 


 


 


Sam 04 juillet 2020


 


 


St Gelais Jubilé de mariage


15 h 30 P. Emmanuel

 


 


Villiers en Plaine


18 h 30 P. Philippe


 


 


 


Dim 05 juillet 2020


 XIV ème Dim T.O.


Saint Gelais 


Saint Pompain


Champdeniers


Baptême à Coulonges


9 h 30 P. Emmanuel 


11 h 00 P. Emmanuel


10 h 30 P. Philippe


11 h 45 


 


 


 


 Sam 11 juillet 2020


Faye s/Ardin   Baptême


St Christophe s/Roc   Baptême  


 Béceleuf 


 Sciecq   


11 h 00 P. Emmanuel


 


 11 h 00 P. Joseph


 18 h 30 P. Philippe


18 h 30 P. Emmanuel


 


 


 


Dim 12 juillet 2020


Echiré


9 h 30 P. Emmanuel


Coulonges 


11 h 00 P. Emmanuel


La Chapelle Thireuil +


Baptême


10 h 30 P. Philippe 


11 h 45 P. Philippe


 


 


 


Sam 18 juillet 2020


Baptême à Coulonges


11 h 00 P. Emmanuel


Mariage à Saint Gelais


15 h 00 P. Philippe


 


Saint Christophe s/Roc


18 h 30 P. Emmanuel


 


 


 


 


Dim 19 juillet 2020


 


Echiré + Baptême 11 h00


 9 h 30 P. Philippe


Coulonges


11 h 00 P. Emmanuel


Baptême à Coulonges sur l’Autize


12 H 15 P. Emmanuel


 


Baptême à Ardin


15 h 30 P. Emmanuel


 


Pélérinage à Puy Hardy


10 h 30 P. Patrick


 


 


 


Sam 25 juillet 2020


Baptême à Coulonges


11 h 00 P.Emmanuel


Saint Laurs


18 h 30 P. Emmanuel


 


 Baptême Saint Maxire


11 h 00  P.Philippe   


 


 


 


Dim 26 juillet 2020


 


Saint Gelais


 9 h 30 P. Emmanuel


Coulonges


11 h 00 P. Emmanuel


Xaintray


Champdeniers Baptême


Cours baptême  


10 h 30 P. Philippe


12 h 00  P. Philippe


11 h 30  P.Joseph


 


 


 


Sam 1er Août 2020


 


Baptême à Faye s/Ardin


La Chapelle Bâton


Surin


11 h 00 P. Philippe


18 h 30 P. Joseph


18 h 30 P. Emmanuel


 


 


 


Dim 02 Août 2020


Echiré +


09 h 30 P. Philippe


Baptême à Echiré


11 h 00 P. Philippe


Saint Pompain


11 h 00 P. Emmanuel


 


La Chapelle Thireuil


10 h 30 P. Patrick


 


 


 


Sam 08 Août 2020


 


Mariages :
 Villiers en Plaine


   Echiré


15 h 30 
P. Emmanuel


16 h 00 P. Joseph


 


 


 


 


Saint Remy


18 h 30
P. Emmanuel


 


 


 


Dim 09 Août 2020


Echiré 


9 h 30
P. Emmanuel


Coulonges


11 h 00
P. Emmanuel


 


Le Busseau


10 h 30 P. Philippe


 


Baptême à St Maxire


12 h 30
P. Emmanuel


 


 


 Sam 15 Août 2020


 


 ASSOMPTION


Coulonges messe


10 h 30
P. Emmanuel


+ Baptême 


11 h 45
P. Emmanuel


Echiré messe


10 H 30  P. Philippe


 


+ Baptême 


11 h 45 P. Joseph


 


Le Busseau  messe


18 h 30
P. Emmanuel


 


 


 


Dim 16 Août 2020


 Saint Maxire


10 h 30
P. Emmanuel


 


Champdeniers


10 h 30 P. Philippe


 


 


 


Sam 22 Août 2020


 


 


 


Champeaux


18 h 30  P. Emmanuel


Baptême à Echiré


11 h 00 P. Joseph


 


 


 


Dim 23 Août 2020


Echiré


Saint Pompain


Le Busseau


 9 h 30
P. Emmanuel


11 h 00 
P. Emmanuel


10 h 30 (P.  )


 


 


 


Sam 29 Août 2020


Mariages :


 


 


 


 - St Laurs 


 Prêtre de Paris


 - Echiré


15 h 30
P. Emmanuel


Baptême Saint Pompain


10 h et 11 h
P. Emmanuel


Messe à Villiers en Plaine


 18 h 30 P. Joseph


 


 


 


Dim 30 Août 2020


Saint Gelais


 9 h 30
P. Emmanuel


Coulonges + Baptême 


11 h 00
P. Emmanuel


La Chapelle Thireuil


10 h 30 Prêtre Paris