- Paroisses
- Paroisse St-Pierre et St-Paul de Niort
- Paroisse St-Jean-Baptiste en Niortais
- Evènements et actualités de la paroisse
- Horaires des messes
- Agenda
- Entrer en relation avec notre paroisse
- Patrimoine et histoire dans notre diocèse
- Etapes de la vie chrétienne - baptêmes, mariages, sépultures
- KT & Aumônerie
- Quelques textes...
- Gardons le lien
- Pèlerinages
- Retraites spirituelles
- Journal paroissial "Au Coeur de ce Monde"
- Synode
- Services - mouvements et groupes de prière
- Formations
- Archives
- Paroisse St-Junien en Mellois
- Paroisse St-Louis-Marie-Grignion-de-Montfort en Niortais
- Paroisse Ste-Sabine en Niortais
- Ma commune est dans quelle paroisse ?
- Jeunes
- Prier
- Sacrements
- Servir
- ACAT (Action des Chrétiens pour l’Abolition de la torture)
- Accueil d’urgence de l’étranger
- Aumônerie de l’hôpital
- Aumônerie de la Prison
- CCFD (Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement - Terre (...)
- Conférence de St Vincent de Paul
- Coopération Missionnaire
- Fondation Raoul Follereau
- Homosexualité et vie chrétienne
- La Maison d’Énéas
- Ordre de Malte
- Secours Catholique
- Servants et Servantes d’Autel
- Se rencontrer
- Se former
Quelques dates importantes pour la communauté paroissiale janvier mars 2018
Autres dates importantes à retenir pour Janvier février mars 2018
08 janv : Répétition des chants par la chorale paroissiale pour la messe de renouvellement des communautés locales à Champdeniers à 20H30
12 janv : Rencontre de préparation des fiancés au mariage à Echiré, salle de caté à 19h30
13 janv : Rencontre du groupe des jeun’s autour d’un repas convivial de 19H à 21H
15 janv : De 09H à 16H : Formation Equipes Deuil, Espérance et Sépultures à Bessines
15 janv : Répétition des chants par la chorale paroissiale pour la messe de renouvellement es communautés locales à Echiré à 20H30
Du 18 au 25 janv : Semaine de Prière pour l’unité des chrétiens
20 janv : Formation préparation au mariage à Niort de 09H30 à 17H
21 janv : Renouvellement des Communautés locales Nord Autize, Plaine, Roc Sèvre et envoi en mission de l’Equipe Pastorale à Echiré à 10H30 + Galette des rois
30 janv : Formation et Recommandations du diocèse sur la vie spirituelle et matérielle d’une Equipe Diocésaine par la Commission diocésaine
Du 03 au 04 févr : Assemblée Synodale à Poitiers de 10H à 17H30
03 févr : Rencontre de préparation des fiancés au mariage à Echiré, salle de caté à 19h30
02 févr : Messe à La Chapelle Thireuil à 18H (Présentation du Seigneur au Temple)
1er mars : Journée spirituelle des prêtres à Pitié
08 mars : Conseil Pastoral Paroissial (CPP) à Saint Maxire à 20H30
10 févr : Rencontre de préparation des fiancés au mariage à Echiré, salle de caté à 19h30
10 mars : Temps fort du carême pour tous les enfants du caté de la Paroisse à Echiré de 10H30 à 12H
13 mars : Doyenné des prêtres à Niort à partir de 10H
26 mars : Lundi Saint : Journée du Presbyterium à Niort à 16H
26 mars : Messe Chrismale à 18H30 à Saint Etienne de Niort
31 mars : Marche Pascale à 15H à Coulonges/L’Autize et à Echiré
N.B. Le 1er mardi du mois, répétition des chants au Busseau à 20h30 (Salle de caté)
Le 1er mardi du mois à 17h, messe au Foyer Logement de Villiers en Plaine
Le 2ème mardi du mois, réunion du MCR au Presbytère de Champdeniers à 14h30
Le 1er mercredi du mois à 17h au Foyer Logement de Sciecq
Tous les mardis à 14H30, Assemblée de prière (Renouveau) à Coulonges
Tous les mercredis à 17h, messe à la Maison de retraite de Coulonges
Tous les vendredis à 11h, messe au Foyer Logement d’Echiré.
Tous les vendredis à 16h30, messe à la Maison de retraite de Béceleuf
Le 1er vendredi du mois, prière d’adoration à Coulonges à 18h
Le 3ème vendredi du mois, Adoration au Busseau à 18H
A Champdeniers, messe à la Maison de retraite à 15h : 12 et 26 janv ; 09 et 23 févr ;
09 et 23 mars A Puyraveau,
en semaine, messe à 11h et tous les dimanches à 10h30
CHEMIN DE CROIX
16 févr 2018 :
À La Champdeniers à 18h30
À Echiré à 18h
À Coulonges à 15h
À La Chapelle-Thireuil à 15h
23 févr 2018 :
À Saint Maxire à 18h
À Saint Gelais à 18h
Au Busseau à 15h
À Ardin à 15h
02 mars 2018 :
À Béceleuf à 15h30 suivi de la Messe
À Saint Laurs à 15h
À Saint Christophe/Roc 18h
À Echiré à 18h
À Cours à 18h30
09 mars 2018 :
À Cherveux à 18h
À Saint Maixent de Beugné à 15h
À La Chapelle Thireuil à 15h
16 mars 2018 :
À La Chapelle Bâton à 18h30
À Sciecq à 18h
À Saint Gelais à 18h
À Faye sur Ardin à 15h
Au Busseau à 15h
23 mars 2018 :
À Echiré à 18h
À Saint Maxire à 18h
À Saint Pompain à 15h
À Saint Laurs à 15h
CELEBRATION PENITENTIELLE ET SACREMENT DE RECONCILIATION
Mardi 20 mars : Célébration Pénitentielle à Champdeniers à 18h30 (suivie des confessions
individuelles pour ceux qui le souhaitent).
Mercredi 21 mars : Célébration Pénitentielle à La Chapelle Thireuil à 18h30 (suivie des
Confessions individuelles pour ceux qui le souhaitent).
Jeudi 22 mars : Célébration pénitentielle à Echiré à 18h30 (suivie des confessions
Individuelles pour ceux qui le souhaitent).
Mercredi 28 mars : Célébration pénitentielle à Coulonges à 15h et à 20h30 (suivie des
confessions individuelles pour ceux qui le souhaitent).
BAPTÊMES
13 janv : BARATON Elaïa à Coulonges/L’Autize à 11H
11 mars : FITOUR FAVARD Charlotte à Champdeniers à 11H30
31 mars : Eliot et Alex BRECHBIEHL, Pierrick BONNIN à Echiré à 21H
1er avril : SUYRE Clémence à Saint Gelais à 11H30
1er avril : CANTET Léonie à La Chapelle Thireuil à 11H30
1er avril : DERVOUT Malone à Coulonges/L’Autize à 11H30
EUCHARISTIE
31 mars : Pierrick BONNIN, Caroline BONNIN, Eliot BRECHBIEHL, Alex BRECHBIEHL à Echiré
à 21H.